29.03.2007 20:02
Иран дал понять Великобритании, что извинения со стороны Лондона могли бы положить конец кризису вокруг военных моряков, захваченных иранцами 23 марта. «Логичным разрешением этой ситуации было бы принятие британскими властями реальности и принесение ими извинений великому иранскому народу», - заявил представитель министерства обороны Исламской республики генерал Алиреза Афшар.

Как пишет Lenta.ru, по его мнению, Лондон также должен «смириться с истиной и пообещать впредь не вторгаться в территориальные воды Ирана».

Говоря о призывах европейских стран освободить моряков, генерал посоветовал им не вмешиваться в это дело. «Европейцам следовало бы посоветовать Великобритании оставить свои колониалистские замашки, забыть о пропаганде и признать право государств на защиту своей территории», - сказал Афшар.

Напомним, что между Лондоном и Тегераном в последние дни развернулась пропагандистская битва. Британцы настаивают, что моряки были захвачены в иракских территориальных водах, где они имели право находиться, иранцы говорят, что пленники нарушили их границу.