12.04.2013 16:17
Депортированные крымские татары будут возвращаться на родину еще в течение 10-12 ближайших лет до пяти тысяч человек в год. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов.

«Процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет в объемах от 2 до 5 тыс. человек в год», – заявил г-н Абдураимов, сообщает Nbnews.com.ua.

При этом, по его словам, большинство крымских татар из числа депортированных откладывают возвращение в связи с трудностями обустройства в Крыму: отсутствие жилья, трудоустройства. Всего же количество депортированных граждан, вернувшихся на постоянное место жительства в Крым, составляет около 270 тысяч человек.

«Первоочередной задачей является решение социально-экономических проблем депортированных, на что необходимо изыскивать средства в бюджетах различных уровней», – отметил глава комиссии, которого цитирует КИА.


В частности, для обеспечения жильем уже возвратившихся г-н Абдураимов считате необходимым ввести в эксплуатацию более 1,5 млн. кв. метров жилья, на что необходимо около 2,25 млрд. грн. государственных капитальных вложений. При этом на сегодня в автономии накопилось 277 объектов незавершенного строительства. Также, по данным крымского депутата, для завершения водообеспечения, газификации и электрификации только существующих мест компактного проживания необходимо более чем 600 млн. грн.