09.07.2013 11:25
Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» с 5 июля повысило отпускные цены на спирт на 13,8-14,4% в зависимости от класса, или на 18 гривен/декалитр (дал), – до 143-148 гривен/дал.

Как сообщила замгендиректора ГП «Укрспирт» Ольга Иванченко, такой рост стоимости спирта приведет к максимальному повышению стоимости бутылки водки на 0,36 гривны. Об этом пишут Подробности.

Она пояснила, что повышение цен связано с необходимостью приведения их к экономически обоснованному уровню из-за подорожания сырья на 19%, топливно-энергетических ресурсов на 14%, среднего размера заработной платы – на 6,6%. При этом Иванченко отметила, что со второго полугодия 2011 года и до настоящего времени цены на спирт снизились на 4,5%.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» и создать на его базе одноименное государственное предприятие.

ГП «Укрспирт» отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.





Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что интернет-торговля вырывается в лидеры украинской экономики по темпам роста. За минувший год ее объем увеличился на 45% - на зависть всем отраслям отечественной промышленности. Так, по подсчетам финансовой компании Fintime, оборот отечественного рынка интернет-торговли в 2012 году достиг $ 1,6 млрд, почти втрое превысив показатели четырехлетней давности.