03.09.2012 14:47
"Я общаюсь много с эрудированными людьми, и у них ко всей этой "чернухе" негативное отношение. Я думаю, что люди не должны знать столько отрицательной информации. Это не улучшает качество жизни, или ее безопасность, или принятие каких-то адекватных решений." Так хирург, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук в комментарии изданию Новости Украины – From-UA рассказал о своем отношении к тому, что в сообщениях СМИ растет количество жестоких убийств и прочей чернухи.

"Это еще больше удручает людей, которые живут в нестабильном обществе, когда социально-бытовые условия оставляют желать лучшего, когда социальная защита должна быть намного лучше, система здравоохранения, образования и все остальное. Поэтому я не сторонник всех этих сенсаций и неправдивой информации, особенно на канале "ЧП-инфо" и т.д., потому что я не думаю, что это несет позитив в массы. Она еще больше удручает людей, которые стоят на какой-то критической точке. И так психика людей расстроена, поэтому я не думаю, что это несет какой-то позитив. Если взять советские времена, то люди практически ничего не знали, но каждый день на первой странице газет было написано, что растут надои молока, производительность труда увеличивается, жить становится лучше, жить становится веселее и т.д.

Эта информация должна быть для специалистов, для врачей семейной медицины, для врачей-психологов, чтобы они могли принимать решение при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации. Например, был Чернобыль в 1986 году, была зона радиационного контроля, принимались решения по средствам лечения, профилактики и т.д. У нас и так общество социально больное, а его еще больше подогревают.


Во-первых, надо начинать с самого себя. Как сказал еще Гиппократ, если человек не хочет изменить свою жизнь, помочь ему невозможно. Но не в каждой семье сильная генетика, сильные семейные устои, и не каждый человек может устоять среди негатива, который его окружает. С другой стороны, есть закон о СМИ, есть закон о защите граждан Украины (имеются в виду нормативные акты). Особенно сейчас, перед выборами, все это подогревается, потому что кто-то борется за кресло и даже не контролирует свои слова и эмоции. Все это негативно влияет на наше общество", - считает Игорь Ковальчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ