13.01.2014 16:18
Сегодня мало кто помнит человека по фамилии Мальтус. Однако, доктор Томас Роберт Мальтус ещё в 1798 году, опубликовав свой труд «Очерк о законе народонаселения», фактически предсказал все проблемы глобализации, с которыми сегодня столкнулось человечество. Над ним можно смеяться, но этот мудрый человек все равно будет смеяться последним. Так о чем же предупреждал Томас Мальтус 230 лет назад?

Но перед тем, как мы рассмотрим его умозаключения, давайте забежим вперёд, и внимательно рассмотрим любой мобильный телефон. Я не противник мобильных телефонов, в качестве примера можно рассмотреть любой современный гаджет. Итак, чтобы произвести мобильный телефон нам понадобится квалифицированный персонал, сырьё, фабрика и логистика. Но производить ради производства мы не будем, а значит, нам понадобится логистика, для доставки телефона покупателю, а также офисный планктон, который этот телефон приобретет. Мы потратим денег на рекламу, возможно, на какие-нибудь маркетинговые акции, и, конечно, будем пытаться продать телефоны с прибылью. Если произвести декомпозицию процесса производства телефона (проще говоря, разложить по полочкам кто и что делает), то мы увидим, что вовлечены в него огромное множество работников. Причем занимаются они в потрясающем спектре: от добычи полезных ископаемых, до работы продавца, который принял у вас деньги и выдал чек. В среднем, на один телефон приходится примерно 120 человек задействованных в разных отраслях. Несмотря на такое большое количество, себестоимость телефона невысока, и составляет в среднем от 2-х до 7-ми долларов. Но много ли вы на прилавках видели телефонов по такой цене? С моей точки зрения это и есть главная ошибка Карла Маркса в теории «Прибавочной стоимости», и бедствовавший Доктор Мальтус, которому довелось недоедать, куда более честен. Когда нечего есть, телефон никому не будет нужен, даже самый лучший. Кусок колбасы будет гораздо интереснее.

Сегодня на планете наблюдается недостаток производства продовольствия. Об этом мало кто задумывается, и при посещении гипермаркета, нам кажется, что взбалмошные учёные нагнетают обстановку, раз такое изобилие на полках. Но человечеству свойственно не уметь видеть дальше собственного носа. И то, что сегодня 43% мирового ВВП это производство разного рода ерунды, произведённой ради ерунды, никому уже не интересно.

Цикл жизни телефона сегодня составляет 1,5-3 года, а то и меньше. И производитель заинтересован в том, чтобы распродать склад, пока он не выпустит ещё более «крутой гаджет».

Цикл жизни хорошей свиньи по-прежнему 8-10 месяцев, изменить его мы не можем, и себестоимость килограмма куда выше, чем себестоимость мобильника.

Если мы положим на одну чашу весов хорошую свиную тушу, а на другую такого же веса новые смартфоны, то разница в цене составит пару порядков, не в пользу туши. Но из смартфона отбивную не приготовишь. Когда мне предлагают очередной новый планшет, настойчиво убеждая, что без него я не проживу, я вспоминаю Томаса Мальтуса, и приезжая домой, берусь за лопату, делая новые грядки для еды. Несмотря на победу в деньгах смартфонов, против свиной туши, я точно знаю, что в калориях свинина всегда одержит чистую победу. И я тоже голосую за иппон еды, присоединяясь к Томасу Роберту Мальтусу, против глобализации и «новейших технологий», на которые расходуются ресурсы Планеты. Планеты, которой предстоит вскоре узнать, что такое голод.