28.10.2013 14:40
Модный и широко востребованный цвет венге появился в нашем краю не так давно, однако он уже успел обрести популярность. Он привлекает дизайнеров и обычных людей своей лаконичностью и строгостью. При всем этом венге радует еще и тем, что это не маркий и практичный цвет.

Популярна мебель в тоне венге. Если весь дизайн комнаты будет выполнен в светлых тонах, а мебель будет иметь оттенок венге, то получится несколько минималистический и при этом элитарный интерьер. Мебель при этом изготавливается в лаконичных формах, имеет простые линии и хромированные поверхности. В результате такого удивительного сочетания получается современный и стильный интерьер. Вот http://sts-mebel.com.ua/spalni представлены очень неплохие примеры использования цвета, например, в интерьере спальни.

Венге - это название породы дерева, которое по структуре и цвету как раз и имеет тот самый оттенок. Растет это дерево в Южной Африке. Стоит отметить, что этих деревьев немного, их трудно обрабатывать, а потому сама древесина получается дорогой и относится к разряду элитных. Используемый же в интерьере цвет венге - это чаще лишь имитация того самого, элитного оттенка. Фактически же используется более дешевая древесина.

Венге - это не один цвет. Это несколько видов оттенков: коричнево-шоколадный, темно-фиолетовый и темно-серый. Этот цвет придает помещению элитарность и аристократизм, поскольку смотрится привлекательно и дорого. При этом венге - оттенок простой, и даже можно сказать - аскетичный. Он не выделяется яркостью, не перегружает интерьер. В нем удивительнейшим образом слились элегантность и простота, натуральность и теплота.

Если вы хотите сделать венге основным фоном в интерьере, то необходимо, чтобы в помещении было также много светлых пятен. Это может быть светлая мебель или какие-либо аксессуары. Чаще дизайнеры все же используют венге для придания интерьеру определенной изюминки, применяя его точечно.

Также важно учесть, что если применять в интерьере исключительно светлый тон и венге, то получится достаточно скучная картина. Поэтому палитру нужно разбавить яркими аксессуарами. Особенно хорошо вписываются в такой интерьер ярко-красный, теплый зеленый, бордовый и бирюзовый цвета. Роскошно смотрится венге в сочетании с оранжевым, розовым, сиреневым или синим.

Также очень популярно сегодня использовать в интерьере венге и темные оттенки других цветов. Как правило, в венге отделывают двери и полы. Особенно шикарно смотрятся полы в этом цвете. А если оформить в тон полу и дверь, то получится законченная картина.