23.09.2011 08:17
Ученые из Свободного университета Берлина работают над автомобилем, который полностью управляется компьютером. При этом действующий прототип такого «автомобиля будущего» уже ездит по улицам Берлина. На прошлых выходных ученые проехали 80 километров в качестве пассажиров, полностью доверив управление своей разработке.

Прототип создан на базе Volkswagen Passat путем встраивания в него огромного количества специальной техники общей стоимостью около 400000 евро. Транспортное средство может свободно маневрировать в потоке движения при помощи сложной комбинации устройств, включая камеру впереди, сверхточную спутниковую навигационную систему в багажнике, лазерные сканеры на крыше и на бамперах, а также компьютер и разную электронику. Об этом пишет Drunov.ru.

«Он распознает пешеходов, автомобили на дороге, здания и деревья, а также различает цвета светофора, - говорит Рауль Рохас, глава исследовательской группы университета. - Фактически, автомобиль реагирует на все даже быстрее человека».

Предполагается, что с текущими темпами развития технологий осталось не более десятилетия до того, как полностью автономные автомобили станут доступными для потребителей.

«Современные автомобили уже частично управляются компьютером. Например, при аварийном торможении или парковке», - добавляет Фердинанд Дудунхеффер, профессор кафедры экономики автомобильной промышленности университета Дуйсбурга-Эссена.

В идеале этим автомобилем можно будет управлять при помощи дистанционного управления, в качестве которого может выступать iPad или iPhone. Прикосновением к экрану пассажир сможет вызвать автомобиль к своему местоположению и затем указать, куда ехать и где его высадить.