19.04.2013 15:24
В крупнейшей газодобывающей компании Украины «Нефтегазодобыча» наконец-то появился новый руководитель. Прошлый председатель правления Олег Семинский пропал без вести при загадочных обстоятельствах в феврале 2012 года. Теперь «Нефтегазодобычу» возглавляет Игорь Щуров, из энергетического гиганта ДТЭК богатейшего олигарха Украины Рината Ахметова, сообщает пресс-служба компании.

Ахметов получил контроль над компанией после того, как рассорились ее акционеры – депутаты Верховной Рады Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский. В итоге и Шуфрич, и Рудьковский продали компании Ахметова акции, после чего последний получил около 50% компании, сообщает Nr2.com.ua.

Известно, что Рудьковский взял за 25% акций $125 млн, сообщает Forbes. Таким образом, всю компанию оценили в $0,5 млрд. У старых акционеров осталось примерно по 25% у каждого. Деловая газета «Капитал», напротив, сообщает, что Рудьковский акций не продавал, а Ахметову просто перешла доля Шуфрича.

«Нефтегаздобыча» разрабатывает Семеринковское месторождение в Шишацком районе Полтавской области и является крупнейшим частным газодобытчиком в Украине. В 2012 году компания добыла 645,2 млн кубометров газа и 29 тыс. т нефти с газоконденсатом.


Ахметову нужен газ для своих генерирующих предприятий. Одно только «Киевэнерго» (обогревает украинскую столицу и подает горячую воду) требует до 3 млрд кубометров газа в год. Годовая потребность всех активов Ахметова в газе в два раза больше – 6 млрд кубометров. А вся «Нефтегазодобыча» в прошлом году добыла 645,2 млн кубометров газа и 29 тысяч тонн нефти с газоконденсатом. Даже если повысить добычу вдвое, Ахметову этого не хватит. Ему и дальше придется скупать газодобывающие компании, чтобы не зависеть от дорогого российского газа.