17.09.2012 15:05
В Интернете можно отыскать множество советов, как заработать на разведении животных – кошек, собак, аквариумных рыбок. Однако наши эксперты предупреждают: этот бизнес очень рискованный, пишет "Караван". Но превратить хобби в заработок можно!

Только настоящие любители животных знают, сколько нужно вложить в питомца средств и сил, чтобы он рос здоровым и давал хорошее потомство. Поэтому советы начинающим бизнесменам вроде: купите дорогую собаку или кошку с родословной, найдите ей пару из клуба, а после продавайте потомство и живите припеваючи – неприемлемы.

Если вы всерьез решили зарабатывать на разведении животных, то обязательно должны знать все нюансы непростого дела. Первое правило опытного заводчика: животных надо любить, как говорится, и в радости, и в горести. Ведь наши меньшие братья: собаки, кошки и прочая живность – подвержены различным болезням. Каждая порода требует особого ухода. Каждое животное – со своим характером. Потому вам нужно как можно больше о них знать и, самое главное, не делать коммерцию смыслом жизни.

Второе правило разведения – быть преданным своему делу и вкладывать в него силы и средства.

– Бизнес на продаже щенков очень рискованный, и все время в него приходится вкладывать деньги, – говорит опытный собаковод Ирина. – А прибыль трудно проследить, так как полученные деньги тут же уходят на содержание животных (в среднем на питание крупной собаки в месяц нужно выложить более 100 долларов). Нельзя экономить на питании, особенно щенков, прививках. Затратная часть – членство в клубе. Взрослая собака должна выставляться, бывать на выставках, для этого мы берем уроки дрессуры. Я зарабатываю на том, что “вяжу” своего кобеля и в счет оплаты беру алиментных щенков, которых продаю.

Третье правило: не следовать моде, а если следовать, то четко осознавать все риски.

– Разведение экзотических животных в неволе, да еще в другом климате, – всегда большой риск, – признался Сергей. – Поэтому и цены высокие, но они колеблются в зависимости от спроса. Вот сейчас в моду входят голые мыши, но как долго они будут интересны, никто не знает.

– Когда определенная порода становится модной, цены на котят резко возрастают, люди начинают покупать кошек для разведения, не интересуясь при этом сложностями породы, – говорит Галина Николенко. – Пример – бенгальские кошки. На выставках можно увидеть только котят и подростков, а взрослых кошек нет. Дело в том, что бенгальские кошки и коты метят территорию, как дикие звери. И, купив животное с целью сделать на нем деньги, некоторые владельцы оказались в затруднительном положении…

Дополнительный заработок для опытного заводчика собак – оказание ветеринарных услуг, помощь в дрессировке, стрижке животных, их клеймение.

Как правило, весной многие хозяева выясняют, что их собаки потеряли свой красивый и привычный экстерьер, говорится в статье http://www.zooclinica.ru/animals/dogs/strijka-sobak/. Ничего странного или удивительного в этом нет – весна, авитаминоз, шерсть собак очень остро на это явление реагирует. У некоторых пород, даже слегка цвет шёрстного покрова меняется, появляется бурые пятна и рыжеватый оттенок. Некоторые породы собак можно просто тщательно вычесать, используя массажную щётку, касается это в основном гладкошёрстных животных – доберманов, овчарок, ротвейлеров. Шнауцеров, терьеров и спаниелей начинают тримминговать и стричь одновременно. А вот в салон стрижки собак выстраиваются очередь владельцев с пуделями, керри-блю-терьерами и другими красавцами с длинной и вьющейся шерстью.