Крымчане будут участвовать в выборах президента Украины
24.03.2014 08:20
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии заявил о поиске вариантов обеспечения украинцам Крыма реализации их активного избирательного права. Об этом Андрей Магера заявил в эфире телеканала Интер.

«В частности, это может быть сделано путем включения соответствующих избирателей в ряд избирательных участков, которые находятся в соседнем регионе Украины, в частности это может быть Херсонская область или это может быть механизм включения в другие избирательные участки, которые находятся в других регионах Украины», - сказал он, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Также Магера отметил, что согласно закону Украины о выборах президента, признание голосования на участке или в пределах целого округа недействительным или таким, что не произошло, не может влиять в целом на результаты выборов президента.

Таким образом, неучастие Крыма в президентских выборах 25 мая не повлияют на их легитимность.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA также ранее сообщало о том, что Верховная Рада назначила досрочные выборы мэров 5 городов на 25 мая. В частности, это касается городов Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), Рожище (Волынская область), Пятихатки (Днепропетровская), Монастыриска (Тернопольская), Хотин (Черновицкая).