26.09.2011 16:39
Парламентарий уверен в европейском будущем Украины, пишет «Багнет».

«Мы давно в Европе, мало того – мы центр Европы, и мы никого не просим нас принимать в Европу. Там тоже очень много проблем. Но мы говорим другое – Украина идет по конкретному пути, выполняя пункты соглашения об ассоциации с Европейским союзом», - отметил в ходе интернет-конференции в информагентстве ЛигаБизнесИнформ народный депутат, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак. По его словам, Украина достигла значительных успехов на пути к евроинтеграции, особенно в области реформирования законодательства.

«За последние два года мы существенно поменяли или даже адаптировали украинское законодательство к европейскому. Мы сегодня понимаем, что Европа, ЕС – это демократическое законодательство, это нормы права, это защита гражданина от посягательств разных преступных элементов и даже государства. У них человек – это действительно звучит гордо, гражданин имеет права и имеет обязанности. Хорошо, что мы это уже понимаем, а это реальный путь в Европу», - уверен парламентарий.

Напомним: работа по адаптации украинских законов, разработки и принятия нового законодательства существенно активизировалась в последние полгода. На пути к отмене виз с Евросоюзом катализатором к законодательным изменениям стал Указ президента от 22 апреля 2011 г. о выполнении национального плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Главный законодательный шаг на пути к отмене виз сделан: 23 сентября ВР приняла закон о документах, предусматривающий внедрение биометрического загранпаспорта, соответствующего стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Оптимистично настроено руководство страны и относительно создания Зоны свободной торговли (ЗСТ) и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в целом. Немалую роль в процессе европейской интеграции Украины, уверен Василий Грицак, сыграет футбольный чемпионат Евро-2012.

«Я думаю, что Евро-2012 нас очень хорошо подтолкнет, мы до конца 2011 года в основном выполним все пункты соглашения, и, надеюсь, что в начале 2012 года мы станем на первый этап вхождения в ЕС», - прогнозирует парламентарий.