09.11.2011 13:15
На Сумщине в 2012-м году создадут Государственный центр олимпийской подготовки по биатлону. Эту инициативу губернатора Юрия Чмыря по созданию в Сумской области базы для тренировки национальной сборной по биатлону поддержали в Министерствах образования и спорта.

Государственный центр разместят на территории лыжной базы «Динамо», которая находится возле Сум. На ее реконструкцию из госбюджета выделено свыше 9 миллионов гривен.

На базе «Динамо» уже созданы все необходимые условия для тренировок: функционирует лыжный стадион, лыжеролерная база длиной в 3000 метров, стрельбище на 27 установок, спортплощадка, тренажерный зал, дом для судей, отель на 60 мест, столовая, массажный и медицинский кабинеты, комнаты для хранения оружия и спортивного инвентаря.




«На Сумщине биатлон – один из приоритетных видов спорта, которому власть уделяет особое внимание, - заявил заместитель главы Сумской ОГА Сергей Грицай, - Весь мир знает имена наших земляков-биатлонистов: Валентина и Вита Семеренко, Андрей Дериземля, Сергей Седнев - и это далеко не весь список выходцев из Сумской области».

По словам чиновника, реконструкция спортивной школы начнется уже в 2012 году, и до конца года в центре олимпийской подготовки будет тренироваться национальная сборная Украины. Условия, созданные на базе «Динамо», также позволят проводить в области соревнования международного уровня по зимним видам спорта.

Для всех кто любит биатлон новости о создании Центра вселяют надежду на то, что мы еще не раз услышим гимн Украины на будущих зимних олимпиадах.