10.08.2007 07:05
Из-за решения правительства назначенный судом чиновник из органов опеки Малави не сможет дать показания в пользу приемной матери. Как сообщает MIGnews, процесс усыновления американской поп-дивой Мадонной ребенка из Малави приостановлен после того, как назначенному судом малавийскому чиновнику запретили поехать в Великобританию.

Министр по делам женщин и детей Кейт Каинджа-Калулума отменила запланированное Пенстоном Кайлембе путешествие, в ходе которого чиновник должен был пообщаться с Мадонной и ее мужем, Гаем Ричи, и решить, могут ли они быть приемными родителями мальчика. Мадонна оформила опеку над Давидом Банда в октябре прошлого года, когда ребенку было 13 месяцев, после того как отец мальчика, Йохан Банда, овдовев, отдал его в приют.

Высокий суд Малави уполномочил Кайлембе дважды съездить в Великобританию, чтобы затем на основании его свидетельств вынести решение, может ли Мадонна усыновить ребенка в следующем году. Однако, по сведениям малавийских газет, министр Кейт Каинджа-Калулума обвинила Кайлембе в том, что тот получил от Мадонны авиабилет и деньги без одобрения малавийского правительства.

«Мы уже сообщили Мадонне, что проверять ее будет кто-то другой», - заявила министр журналистам The Malawi News. Кайлембе опроверг предположения, что он обратился к Мадонне с просьбой предоставить ему билет и деньги. «Все это означает, что процесс усыновления будет заморожен, а Давид отправится обратно в свою деревню», - сказал он. Адвокат Джастин Дзонзи, возглавляющий правозащитную группу, которая пыталась оспорить усыновление, также считает, что решение министра может остановить процедуру.

«Министр не может изменить решение суда, назначив ответственным докладчиком другого человека. Суд будет слушать только того, кто был назначен», - заявил он. Дзонзи напомнил, что малавийские законы запрещают международное усыновление, и правительство нарушило их, позволив Мадонне оформить опеку над мальчиком.