18.07.2011 01:40
Шотландский хирург Гордон Макэй из госпиталя Росс Холл в Глазго разработал технологию, которая позволит забыть о гипсе, по крайней мере, при ряде травм. Речь идет о внутренней поддерживающей системе, устанавливаемой в ходе операции.

Данная методика дает возможность сохранить мышечный тонус и избавит пациента от необходимости носить неудобный гипс, ограничивая свободу его движений. Об этом пишет Сегодня.

Итак, Макэй вставляет небольшой кусочек пленки через маленький разрез, сделанный в проблемной зоне. Эта пленка действует как скобка, сдерживающая поврежденные связки. То есть, обеспечивается движение и одновременная поддержка, необходимая для заживления. В итоге человек чувствует себя комфортнее, а время восстановления сокращается.

По мнению специалиста, технология может пригодиться спортсменам, которым принципиально важно быстрее вернуться в строй после травмы связок. Технологию уже опробовали на олимпийской фигуристке Шинед Керр. По ее словам, после травмы она чувствует себя нормально.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.