Эксперт: чтобы люди всколыхнулись, нужна Врадиевка
23.08.2013 16:28
С одной стороны независимость принесла украинцам гораздо больше свободы и демократии, а с другой она сняла ответственность с государства по многим социальным вопросам. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил генеральный директор ФОМ-Украина Александр Бухалов.

Эксперт рассказал, как проводил первое исследование, «когда только-только Украина образовалась».

Тогда, поведал Александр Бухалов, «большинство людей говорило: да, независимость – это хорошо, будем строить новое капиталистическое общество»

«А уже через несколько лет большая часть украинцев хотела вернуться назад в Советский Союз, где была реальная медицина, реальное бесплатное образование и так далее», - продолжил аналитик.

По мнению Александра Бухалова, в начале «мы взяли у капитализма его наихудшие черты: бандитизм, мафию, взяточничество, коррупцию, и эти вещи, к сожалению, сейчас процветают».

«Недавно были исследования Центра Разумкова, - сказал далее г-н Бухалов. - Больше половины людей считают, что если бы сегодня референдум был, то они опять проголосовали бы за независимую Украину».

«Несмотря на все личностные проблемы граждан, проблемы, в первую очередь, у общества, потому что мы видим, что творится в нашем парламенте. Чтобы люди всколыхнулись, нужна Врадиевка, где милиционеры насиловали и избивали людей – только это может довести наш народ до точки кипения», - считает эксперт.

В канун праздника А. Бухалов хотел попросить «всех жителей Украины, чтобы они заняли активную жизненную позицию хотя бы в день выборов, чтобы люди шли голосовать».

Ведь скоро, напомнил аналитик, «местные выборы, затем - президентские выборы».

«Чтобы явка была не как на выборах 2012 года, и чтобы народ сделал свой осознанный выбор и, наконец, перестал жить так, как им внушают», - подытожил генеральный директор ФОМ-Украина Александр Бухалов.


Интернет-издание Новости Украины – From-UA напоминает своим читателям, что День независимости Украины — государственный праздник Украины, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ