05.09.2011 10:00
Командующего войсками противников Каддафи в Ливии Абдулхакима Бельхаджа (Abdulhakim Belhaj) пытали сотрудники ЦРУ. Об этом сам глава военного совета в Триполи рассказал в интервью пишет Lenta.Ru.

По словам Бельхаджа, представители американской разведки поймали его в Малайзии в 2004 году, а затем перевезли в Таиланд, где подвергали пыткам. В Юго-Восточной Азии Бельхадж находился со своей беременной женой и, вероятно, скрывался от сил ливийского лидера Муаммара Каддафи. С 1990 года Бельхадж участвовал в исламистской повстанческой организации «Ливийская исламская боевая группа» (Libyan Islamic Fighting Group, LIFG), которая боролась с режимом Каддафи.

США подозревали Бельхаджа в связях с «Аль-Каедой» и возможном участии в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. После ареста и пыток американцы передали Абдулхакима Бельхаджа Триполи, где в тюрьме «Абу-Салим» его также пытали и три года не давали мыться. На свободу Бельхадж вышел в 2010 году.

В 2009 году, еще находясь в тюрьме «Абу-Салим», Абдулхаким Бельхадж принял участие в написании 400-страничной декларации, в которой осудил принцип священной войны и насильственный путь свержения власти. Тогда же он переименовал возглавляемую им организацию в «Ливийское исламское движение за перемены» (Libyan Islamic Movement for Change).

Сейчас Бельхадж является одним из ключевых союзников НАТО в борьбе с режимом Каддафи, человеком, сыгравшим ключевую роль в захвате Триполи. Но, несмотря на тесное сотрудничество с американцами, ливийский исламист не готов простить США пережитые издевательства и унижения. По словам теперешнего лидера противников Каддафи, он никогда не сотрудничал с «Аль-Каидой» и никогда не участвовал в джихаде, объявленном всему западному миру. Виновных в пытках Бельхадж рассчитывает привлечь к ответственности.

Гражданская война в Ливии началась после серий антиправительственных выступлений в феврале 2011 года противников Каддафи, к которым, в частности, относится и «Ливийское исламское движение за перемены». В марте военную поддержку с воздуха повстанцам начали оказывать силы НАТО. В конце августа 2011 года противникам Каддафи удалось захватить несколько стратегически важных объектов в стране и даже взять под контроль Триполи. В настоящее время сторонники Каддафи пока еще удерживают родной город ливийского лидера - Сирт.