25.07.2011 17:00
Новые подробности сильного землетрясения, которое произошло 20 июля в Киргизии и Узбекистане. МЧС Киргизии в понедельник отчиталось, что в южных областях страны повреждения получили свыше 3,5 тысячи жилых домов и зданий социально-культурного назначения, сообщает NEWSru.com.

Исследование состояния жилищного фонда было проведено на территории наиболее пострадавших от подземных толчков Ошской и Баткенской областей. Сильно пострадали 711 жилых домов, в том числе шесть многоэтажных, а также 27 государственных и административных зданий. Изучается целесообразность их капитального ремонта или восстановления.

Еще 3,1 тысячи жилых домов и других строений, по оценкам экспертов, получили не такие значительные повреждения. Сумма нанесенного стихией ущерба до сих пор подсчитывается.

Напомним, эпицентр землетрясения магнитудой семь-восемь находился на глубине 10 километров в районе села Советское. В областном центре Баткене магнитуда составила шесть, в Бишкеке - два-три. По официальным данным, жертв нет. Ранения получили 15 человек, двое из которых были госпитализированы. Толчки также ощущались на сопредельных территориях Таджикистана и Узбекистана, где есть как погибшие, так и серьезные разрушения.

Тревожные сообщения с некоторым запозданием до сих пор приходят и из Таджикистана. Толчки ощущались в районе строительства ГЭС. Агентство цитирует интернет-издание «Белый парус», которая со ссылкой на местных жителей пишет: «учащение землетрясений стало наблюдаться с возобновлением строительства Рогунской ГЭС». По мнению жителей, участившиеся подземные толчки вызваны взрывами и буровыми работами, производимыми на «стройке века». По словам рабочих, пострадала от землетрясения и сама строящаяся ГЭС. Подземные толчки вызвали трещину в одной из основных опорных стоек возводимой плотины», - отмечает интернет-издание.

Также сообщается, что в настоящее время из-за отказа рабочих продолжать работу на строительстве Рогунской ГЭС по указанию руководства республики строительные работы временно приостановлены до поступления особых распоряжений.

По данным МЧС Таджикистана, единственной жертвой ночного землетрясения стал житель административного центра Согдийской области - города Худжанда Абдулло Ашрапов, который, испугавшись подземных толчков, выпрыгнул из окна своей квартиры на втором этаже и разбился.

В то же время, в этот день, по данным МЧС Узбекистана, во время землетрясения в Риштанском, Багдадском и Узбекистанском районах Ферганской области пострадали некоторые жилые постройки, 13 человек погибли, 86 - травмированы, в том числе 35 госпитализированы.