05.07.2011 10:13
На состоявшемся 4 июля заседании Исполкома ФФУ так и не удалось рассмотреть вопрос создания единого телевизионного пула. В то же время, экономические эксперты считают, что предложенная по состоянию на сегодняшний день стоимость прав на трансляцию матчей украинского первенства занижена в 3-4 раза, пишут «Комментарии».

По мнению Сергея Нагорного, начальника аналитического отдела Объединения предпринимателей-участников подготовки к Евро-2012, непонятна сама методика обоснования ценовых предложений телеканалов: «Обнародованная в спортивных СМИ сумма, за которую канал «1+1» готов купить телеправа на украинский чемпионат по футболу, составляет всего $10 млн. в год. Даже в менее «футбольных», с точки зрения популярности этого вида спорта среди населения и достижений команд, бывших соцстранах Польше и Румынии этот показатель минимум в 3 раза выше!». Эксперт считает, что в качестве ориентира для ценообразования следует рассматривать отношение «стоимости» того или иного национального чемпионата (суммы трансферных стоимостей игроков) к стоимости телевизионных прав: «Совокупная стоимость украинских клубов всего в 6,6 раза ниже, чем стоимость чемпионата Англии (500 млн.евро против 3,3 млрд. евро). При этом права трансляции телеканал пытается купить в 50 раз дешевле! Это противоречит и законам экономики, и здравому смыслу. Такого соотношения стоимости трансляции к совокупной стоимости клубов нет больше ни в одной европейской стране. Права телетрансляции в Англии обходятся в 36 % «цены» внутреннего первенства, во Франции- в 51 %, в Италии - 40 %, и даже в Польше - в 17 %. В то время, как в Украине этот показатель составляет нищенские 2%».

Исскуственное занижение стоимости телетрансляции чемпионата Украины по футболу, по мнению Сергея Нагорного серьезно подрывает финансовое положение клубов и является угрозой для динамичного развития этого вида спорта: «Украинский чемпионат - один из самых дорогих в Европе по критерию совокупной стоимости игроков. В контексте Евро-2012 этот вид спорта сейчас находится на пике общественного интереса. В его развитие вложены колоссальные средства - спортивная инфраструктура (стадионы, базы и т.д.), суммы трансферов сопоставимы с трансферами грандов европейского футбола. Поэтому владельцы украинских футбольных клубов закономерно ожидают адекватную экономическую отдачу. Мировая практика свидетельствует, что минимум 30 % доходной части футбольного бизнеса приносит именно продажа прав на телетрансляцию. К сожалению, в Украине этот показатель не достигает и 10 %, что серьезно демотивирует предпринимателей, вложивших деньги «в футбол».

По мнению Сергея Нагорного, права на телевизионную трансляцию украинского чемпионата по футболу должны стоить не менее $30-40 млн. «Конечно, это далеко не предел мечтаний. Стоимость прав на телетрансляцию в размере $30-40 млн. (т.е. хотя бы на уровне нашего партнера по проведению Евро-2012 - Польши) будет эквивалентна 8 % совокупной стоимости игроков украинских команд. До европейского уровня эта сумма, увы, еще не дотягивает. Но она является для владельцев клубов значимым сигналом роста рынка, внушает уверенность в будущем и стимулирует к дальнейшему инвестированию. Что, согласитесь, жизненно важно для того, не только для успешного проведения Евро-2012, но и для развития футбола как народного вида спорта и важного атрибута здорового образа жизни. Поэтому Премьер-Лига должна приложить максимум усилий, чтобы не допустить демпинга и отстоять интересы отечественных клубов высшего дивизиона» - убежден эксперт.