22.09.2011 11:29
Проект бюджета-2012 вызывает множество вопросов, и оценка его однозначна. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Компартии Евгений Царьков.

«Отрицательно. О качестве подготовки говорит то, что сам господин Ефремов, лидер фракции, говорил, ни много ни мало, о расхождении в 45 млрд. в доходной и расходной части. Соответственно, видно, что это связано не с тем, что просчитывали какие-то большие показатели, а подгоняли его под требования МВФ для того, чтобы получить знаменитую цифру — 2,5 % дефицита бюджета. Надо понимать, что достаточным является убрать категорию льготников со знаменитым законом — и сразу этот процент дефицита может снизиться и до 1 %, что будет меньше, чем в США, и показывать потемкинские деревни о том, что у нас стабильная экономика», - сказал он.

«На самом деле я уверен, что он сырой. И самый главный позитив у него, что Азаров и команда — это профессионалы, хоть и капиталисты, но они формируют документ вовремя. Он был подан по всем процедурам первый раз за последние 10-15 лет вовремя и без задержек. То есть это единственный плюс, но он технический», - заметил нардеп.

На этом позитивные замечания Царькова заканчиваются. «А минус — это чего хотели избиратели, то и получили: хотели капитализм, верили в то, что все будут ездить на «мерседесах» и жить на виллах, а на самом деле капитализм оказался ужасным. Это будет первый бюджет, в котором можно забыть о социализме. Это было и в докладе Президента, и Литвин об этом говорил, и Плющ, что старые нормы в законодательных актах советской Украины нужно ликвидировать. И они ликвидировали с последствиями для граждан Украины, независимо от того, где кто живет — во Львове или в Донецке. То есть социальных составляющих там нет вообще», - считает политик.

«Агентство информационной технологии, агентство энергосбережений, агентство Каськива – суммарно получается около миллиарда. С другой стороны, на все авиастроение прописано 600 млн., то есть на государственную поддержку, прекрасно понимая, что на это невозможно построить ничего солидного. И тот же Ан-148 и Ан-158, чем мы гордимся, наверно, были созданы на энтузиазме рабочих этого завода», - добавил он.

Царьков уверен, что приоритеты в бюджет следующего года расставлены неправильно. «То есть, по большому счету, этот бюджет социально асоциален. Знаменитая Лиса Алиса формировала более хитро бюджет, то есть она вписывала хотя бы колонки «дети войны» и прочее, и действительно с этим связана сейчас тупиковая ситуация с льготчиками — то есть когда они вписывались, но не финансировались, это был чистый популизм. Эта власть более жестко поступила — она вообще не вписывает эти расходные категории. Даже если после вчерашних событий создана рабочая группа и перенесут рассмотрение закону по ручному управлению этими льготами, то понятно, что 16 категориям льготников ничего в этом бюджете не обещают», - сказал коммунист.

«Лицемерным для меня является культ вокруг Евро-2012. Я как любой автолюбитель за хорошие дороги, но когда туда вбухивают 8 млрд., то для меня это большой вопрос, что они будут нормально освоены. То есть вопрос не в том, какие суммы закладываются, а как они будут осваиваться. Кроме того, есть дополнительные вливания в Евро-2012. Правительство оказалось более умным: оно в прямые статьи не прятало деньги. Например, в разделе Евро-2012 лежит подраздел «Хоккей Украины». Какое отношение он имеет к Евро-2012? Но сумма там стоит 2 млрд. Такие огромные распиханные статьи у меня вызывают сомнения даже с экономической точки зрения. То есть то, что он асоциальный — это одно, но мне непонятно, почему мы тратим на Евро-2012 суммарно 16 млрд, а прибыль оценивается специалистами всего 500-700 миллионов на Украину и Польшу. Понятно, что это, может, и будет вложено в хорошие стадионы, но это не достанется обществу. Все прекрасно понимают, что кроме господина Ярославского, который совершил определенный капиталистический подвиг — построил объект и передал его городу, остальные просто заберут все себе и будут эксплуатировать и снимать прибыли», - объяснил свою точку зрения депутат.

На этом критические замечания Царькова в адрес документа не закончились. «В бюджете нет средств на укрепление национальной валюты, нет средств на строительство жилья для военнослужащих. Молодые специалисты как не получали жилье, так и не убудут — этой строки вообще тоже нет. Три дома на Осокорках для военнослужащих на всю Украину заложено — это тоже негатив, конечно. То есть определенный подвиг здесь Кабмин совершил — он показал, что бюджет чисто капиталистический, что никакого отношения он к народу не имеет, он содержит аппарат. Во всяком случае, статьи на парламент, на Администрацию Президента и на силовиков не сокращены в сумме. Есть небольшой перевес в сторону армии — на 3-4 млрд. Минобороны получит больше — это позитив. В этом бюджете грамотные крючкотворы поработали — там везде можно заметить какой-то рост, но в то же время 3 млрд. - сумма большая, но она не решает вопрос даже ремонта клубов в военных городках. То есть в цифрах есть динамика на улучшение, но она настолько мизерная и циничная в прямом смысле слова, что не даст возможность развития», - считает он.

«Что бросилось в глаза — сокращены расходы на судебную систему. Генпрокуратура, наоборот, укрепила свои позиции, а судебная система опять остается голой. Это одна из бед нашей страны, потому что само государство провоцирует судей на коррупцию и взятки. Все это вызывает настороженность в том, что государству выгодно, чтобы начиная от дворника и заканчивая министром человек не мог прожить на заработную плату и был уязвим с точки зрения правоохранительных органов», - допускает народный избранник.

«В разговорах в кулуарах мне сказали, что МВФ выкручивает нам руки. Поэтому я уверен, что эти проблемы заложены из-за требований МВФ, ведь власть тоже не глупая, чтобы принимать такие непопулярные меры. В следующем году они надеются получить 15,5 млрд., то есть увеличить зависимость, при этом они умалчивают, что уже взяли у России 2 млрд. и планируют взять у Китая 7 млрд. На прошлой неделе Минфин выпустил еще облигаций внутреннего займа на 1,3 млрд. Понятно, что это просто удавка, которая не позволяет тому же профессионалу Азарову выполнять любую экономическую составляющую, потому что когда нужно миллиард каждую неделю отдавать — такого ни одна нормальная экономика не выдержит», - резюмирует Царьков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ