26.09.2011 14:17
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов не претендует на кресло председателя Верховного Суда Украины. Как передает пресс-служба депутата, об этом он сказал на встрече с журналистами.

Отвечая на вопрос, претендует ли он на кресло председателя Верховного Суда Украины, Кивалов ответил:

«Теоретические схемы, которые выстраивают всякого рода комментаторы, для реализации такого плана довольно громоздкие и далеки от абсолютной чистоты. Те, кто распространяет подобные слухи, занимается провокацией, и на ровном месте раздувает сенсацию. Могу заявить с полной определенностью, что таких планов у меня нет, в том числе и потому, что украинская история парламентаризма уже имеет совсем недавний прецедент, когда один народный депутат в течение долгого времени совмещал должность судьи с депутатским мандатом, а в итоге и стал главой Верховного Суда. Должен напомнить, что вопросы к нему, по поводу такого карьерного поворота, остались до сих пор, и были предметом бурных обсуждений и в прессе, и в стенах Верховной Рады. Так что лучше учиться на чужих ошибках.

Сейчас у меня есть определенный участок работы в Партии регионов и в парламенте, я с удовольствием занимаюсь этим делом, думаю, что мои коллеги оценивают мою деятельность как эффективную. Могу сказать определенно, что планирую на ближайшее будущее, так это участвовать в очередных выборах в Верховную Раду в 2012 году. Причем вне зависимости будут ли эти выборы проводиться по мажоритарной или пропорциональной системе. Надеюсь, что одесситы меня поддержат в очередной раз. Пока новый закон о выборах не принят, планировать предвыборную стратегию нет смысла. В октябре Венецианская комиссия даст свое заключение о законопроекте на своем заседании, где я так же планирую присутствовать, мы их посмотрим, обсудим, и тогда уже депутаты будут определяться в зале парламента и решат по каким правилам идти на очередные выборы».

Как сообщалось ранее в СМИ, Кивалов имеет почти стопроцентный шанс быть избранным на очередных выборах в Верховную Раду по мажоритарке.