10.09.2007 13:18
Министр труда и социальной политики Михаил Папиев предупреждает, что бюджет-2008 не должен стать социально перенагруженным.

Как передает корреспондент From-UA, об этом он сказал в понедельник, 10 сентября, на пресс-конференции в Киеве.

Папиев подчеркнул, что пенсии и различного вида социальные помощи являются производными от зарплат.

«Не может развиваться страна, и это показывает опыт европейских стран, если социальные трансферты в структуре доходов населения больше, чем заработная плата», - сказал глава Минтруда.

Именно поэтому, отметил Папиев, правительство взяло курс на повышение зарплаты не на проценты, а в разы.

В данное время Минтруда работает с представителями бизнеса и работодателями с целью формирования социально-ответственного бизнеса.

«Мы должны обеспечить экономическое стимулирование работодателей. Это и изменение структуры себестоимости продукции в пользу фонда заработной платы, это и введение единого социального вклада для того, чтобы снять нагрузку на фонд зарплаты и многое другое», - подчеркнул министр.

Эти и другие меры, убежден Папиев, существенно улучшат жизнь граждан Украины.

Отвечая на вопрос, откуда правительство собирается взять средства для обеспечения всех заявленных социальных инициатив, Папиев предложил смотреть на проблему с другой стороны.

«Чем отличается деятельность правительства от деятельности различных политических сил, деятельности наших оппонентов? Проект бюджета-2008 уже был рассмотрен на заседании правительства. Завтра (11 сентября - Ред.) на заседании правительства он будет доработан и направлен в ВР. Как и предусмотрено действующим законодательством, это произойдет до 15 сентября», - сообщил министр.

Папиев подчеркнул, что в проекте бюджета-2008 полностью сбалансированы доходная и расходная части, в полном объеме предусмотрены все средства, необходимые для повышения зарплат, различных видов социальной помощи и соцгарантий.

«Я призываю каждого политика обращать внимание на то, какие социальные выплаты они осуществляли, будучи при власти, какие статьи законов приостанавливали, какие выплаты замораживали», - отметил глава Минтруда.