08.09.2011 14:01
8 сентября во время рабочей поездки на Сумщину Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил государственное предприятие «Авиаремонтный завод «Авиакон» в г.Конотоп. Глава правительства отметил, что завод будет развиваться и выходить на новый уровень производства.

«Авиакон» специализируется на ремонте, переоснащении и модернизации вертолетов марки «Ми». По словам Николая Азарова, в будущем на заводе не просто будут ремонтировать вертолеты, но и наладят их производство.

Сейчас на уровне правительства рассматривается проект Государственной целевой программы развития авиационной промышленности на период 2011-2020 годов. Она предусматривает поддержку и финансирование самолетостроения, двигателестроения и вертолетостроения. Согласно программе, финансирование должен получить и конотопский завод «Авиакон».

«Государственная целевая программа должна заработать уже в 2012 году. Сейчас оборот завода «Авиакон» составляет 300 миллионов гривен. Целевое финансирование позволит увеличить его до миллиарда гривен. Это развитие предприятия, создание новых рабочих мест и наполнение местного бюджета, развитие города», - отметил председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь.

В 2011 году государственное предприятие «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» празднует 80-летие со дня основания. Главное направление работы «Авиакона» – ремонт вертолетов и стационарных газотурбинных двигателей для магистральных газоперекачивающих станций.