27.07.2011 11:30
Привязка гривны к доллару и высокая доля долларовых расчетов во внешней торговле угрожают Украине серьезными негативными последствиями, если США впервые придется объявить дефолт по своим обязательствам. Так считает вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, информируют Podrobnosti.ua.

«Если республиканцы и демократы не договорятся, это повлияет на Украину: в стране половина валютных резервов НБУ сформирована в долларах, половина внешней торговли - в долларах», - сказал он.

«Если компромисс не будет найден, реакция в Украине будет на следующий день: у нас гривна практически привязана к доллару, очень для нас может быть плохая ситуация», - добавил вице-премьер, в свое время возглавлявший также крупнейший коммерческий банк и Национальный банк Украины.

«Но я верю, что компромисс будет найден», - заявил Тигипко.

Как сообщалось, США необходимо до 2 августа законодательно повысить предельный размер госдолга, в противном случае велика вероятность дефолта. Нахождение компромисса по этому вопросу между республиканцами и демократами постоянно откладывается, что уже вызвало беспокойство на мировых финансовых рынках и среди крупнейших кредиторов США.