Украина идет в ЕС, но в очень долгосрочной перспективе – экономист
21.01.2014 14:48
Украина говорила о том, что мы хотим иметь особые отношения с ТС, но мы не говорили, что мы идем в какой-то союз, кроме того, о том, что Украина вообще имеет евроинтеграционные цели, прописано в законодательстве Украины, но это не говорит о том, что мы идем в ЕС завтра, это ориентация. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил президент Центра антикризисных исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило.

Да, согласился эксперт, «можно сформулировать, что Украина идет в ЕС, но в очень долгосрочной перспективе. Сейчас речь идет о евроинтеграционном направлении, а не членстве».

«Все разговоры о том, что «мы идем в ЕС» - это стало одним из факторов того конфликта, который возник вокруг неподписания СА, потому что в головах кого-то было, что Украина вступает в ЕС, - сказал далее Ярослав Жалило. - На самом деле ассоциация носила другой формат. Взять ту же Турцию, которая является ассоциированным членом очень давно, но это ничего не значит. Я думаю, что здесь свою роль сыграла двойственность понимания».

Экономист считает, что «европейский тренд в развитии Украины имеет под собой экономические основы и объективно он выгоден, в том числе и в контексте углубленного сотрудничества Украины на постсоветском пространстве, потому что если Украине удастся стать неким порталом в Европу, в том числе для своих партнеров из стран ТС, то это будет взаимовыгодно».

«И кроме всего прочего, формирование европейской модели экономики является хорошей основой для привлечения в Украину иностранных инвестиций, что тоже немаловажно для развития партнерских отношений не только с ЕС, но и с другими странами мира, - сказал далее наш эксперт. - Что касается изменений в законодательство, то как экономист и как гражданин я считаю, что оно невыгодно для страны и недопустимо и по политическим мотивам».

«Для того, чтобы мы могли сформировать у себя эффективную экономику, мы должны ее модернизировать», - считает Ярослав Жалило.

Эта модернизация, уточнил экономист, «должна иметь некие принципы, которые находятся в ракурсе европейской модели, потому что эта модель принята практически во всех развитых странах мира».

«Если взять РФ, то мы видим, что там тоже постепенно происходит модификация систем госрегулирования в соответствии с европейскими нормами, - развил свою мысль аналитик. - Россия не собирается быть членом ЕС даже в отдаленной перспективе, но они намерены эффективно работать с ЕС».

«Мы можем, даже официально не провозглашая цели быть членом какого-либо экономических или политических союзов, сформировать у себя эффективную, сильную экономику, но путь к этому будет лежать через модернизацию экономики, политики и общества, а эта модернизация будет иметь тот тренд, о котором де-факто можно сказать, что Украина все-таки имеет европейскую направленность», - резюмировал президент Центра антикризисных исследований.


Напомним, ранее появилась информация о том, что намерения Украины вступать в ЕС или в ТС документально пока никак не закреплены. Об этом написал в своем Facebook Премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопрос о смене вектора внешней политики Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ