11.04.2014 08:51
Обострение ситуации на Востоке Украины при поддержке России и немногочисленных пророссийских сил инспирировали «местные князьки», чтобы остаться у власти.

Об этом заявил народный депутат от фракции «УДАР» Владимир Куренной в эфире телеканала ТВi, передает УНН.

«Кроме вмешательства России, очевидно, что инспирировали обострение ситуации в последние дни местные князьки и бароны, которые понимают, что они постепенно теряют политический и, главное, финансовый контроль над регионами», - сказал Куренной.

По его словам, эти люди привыкли за последние годы обогащаться за счет государственного бюджета и «серых» схем в проведении тендеров.

«Это миллиарды гривен, которые шли в эти регионы и которые они теряют. Именно поэтому сейчас они так легко заходят к террористам, именно поэтому они решают - будет продолжаться «народный» протест или нет. Такая ситуация не только в Луганской области, а и в Донецкой - зеркальная ситуация», - отметил он.

Депутат отметил, что в Украине не существует языковой проблемы.



«Украина, как европейское государство, может вести дискуссии по вопросам внутриполитической жизни на любом языке, в том числе и региональном, но когда речь идет о целостности государства, о неприкосновенности границ - никаких дискуссий быть не может. Это дело правоохранительных органов», - заявил Владимир Куренной.