20.01.2011 14:30
Киевская милиция письменно потребовала от одного из интернет-изданий удалить критический материал о Главе Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу. Об этом сообщили на пресс-конференции народные депутаты Украины Виктор Уколов и Ольга Боднар.

Журналистам была предоставлена копия соответствующего письма заместителя начальника Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД в Киеве Р. П. Шпака к сайту From-UA.




По словам спикера киевской милиции Владимира Полищука, Василий Волга обратился к милиции, поскольку о нем на интернет-сайте якобы была размещена неправдивая информация. Неправдивым господин Волга считает отрывок из телепередачи с его участием, на котором им были произнесены слова «Я ненавижу Украину!». В оригинале телепередачи, якобы, Волга говорит о своей любви к Украине.




При этом, как уточнил Владимир Полищук, в возбуждении уголовного дела заявителю было отказано, а Василию Волге рекомендовали обратиться в суд. Милиционер же подготовивший упомянутое письмо, вскоре ушел на пенсию.

Народный депутат Ольга Боднар сомневается в моральном праве Василия Волги предъявлять претензии к СМИ. «Когда политик разрешает себе обижать целый народ, приписывая всем крымским татарам дикость и агрессивность - он должен быть готов к критике и не трогать журналистов, которые высказали свою мысль, что это фашизмом попахивает. Нужно отвергнуть снобизм и цинизм и сберечь Интернет как свободное от цензуры пространство для общения, критики, дискуссий», - сказала она.