21.09.2011 12:50
Депутаты партии "Фронт Змін" и "БЮТ-Батьківщина" обратились в Конституционный суд с требованием признать неконституционным закон о реформировании пенсионной системы, сообщает КорреспонденТ.net.

Как сообщает "Фронт змін", две оппозиционные силы обратились в КС с представлением о признании неконституционным закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", принято7го 8 июля (N 3668-VI).

Конституционное представление подписали более 45 народных депутатов. Подписи под обращением поставили лидер "Фронту змін2 Арсений Яценюк и член фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Соболев. Уполномоченными представителями в КС при рассмотрении представления будут Арсений Яценюк и член фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Павловский.

«Основанием для признания этого закона неконституционным является нарушение установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия, а также сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан Украины», - отмечается в представлении.

Так, согласно Конституции, отмечают в оппозиции, решения парламента принимаются исключительно на пленарных заседаниях путем личного голосования народным депутатом. Согласно опубликованной на официальном сайте Верховной Рады информации, на 59-м пленарном заседании восьмой сессии парламента шестого созыва письменно были зарегистрированы 257 народных депутатов.

Согласно официальным данным поименного голосования, за законопроект N3668 во втором чтении и в целом «за» проголосовали 248 народных депутатов, «против» - 66, воздержались - 0, не голосовало - 14. То есть из 257 письменно зарегистрированных народных депутатов в голосовании приняли участие 328 человек.

«Это свидетельствует о том, что отдельные народные депутаты голосовали не только за себя, но и за отсутствующих коллег», - говорится в сообщении оппозиции.

Повторное рассмотрение этого закона 6 сентября, отметили депутаты от оппозиции, сопровождалось игнорированием положений Конституции, законов Украины и грубым нарушением законодательной процедуры. «При этом можно считать противоправными действия спикера Рады, который должен был направить принятый 8 июля закон N3668 на подпись Президенту», - говорится в сообщении.

«Однако он вынес закон на повторное чтение, ссылаясь на норму Регламента об устранении несогласованностей. Анализ стенограммы заседания парламента от 6 сентября по обсуждению и принятию пенсионного закона свидетельствует о том, что вносились поправки, а не устранялись несогласованности и неточности. Таким образом, был нарушен Регламент, запрещающий внесение поправок в принятый закон», - заявили депутаты от "Фронта змін" и "Батьківщини".

Народные депутаты потребовали признать закон о реформировании пенсионной системы неконституционным в целом, а производство по этому конституционному представлению - неотложным и рассмотреть его в течение месяца.

Напомним, 9 сентября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Закон был принят Верховной Радой 248 голосами 8 июля по инициативе Кабинета министров. Однако спикер Владимир Литвин не подписывал его в связи с тем, что в тексте документа были выявлены неточности.

Верховная Рада проголосовала 6 сентября необходимые поправки к тексту этого документа, после чего юридическое управление парламента доработало документ с учетом этих поправок.