14.03.2007 08:10
В прокуратуру города Тихорецка (Краснодарский край) обратились родственники работника местного завода, который умер от кровоизлияния в мозг, не получив своевременной медицинской помощи. По их словам, врачи больницы Тихорецка отказались принять больного, поскольку он был прописан не в городе, а в соседней станице.

Как сообщает Медпортал, рабочий машиностроительного завода Тихорецка Евгений Прокофьев почувствовал себя плохо и был доставлен в городскую больницу в конце февраля. Более часа он провел в ожидании врача в больничном коридоре, крича от боли и прося о помощи. Когда же медики узнали, что Прокофьев прописан в соседней станице Алексеевской, они наотрез отказались принимать его, посоветовав обратиться в районную больницу в станице Фастовецкой, которая находилась в 15 километрах.

Врачи районной больницы не смогли помочь Прокофьеву, официальной причиной смерти было признано «нетравматическое внутримозговое кровоизлияние». Сестра умершего Татьяна Емельянова, ссылаясь на свидетельства медиков, говорит, что брата можно было спасти, и что его состояние ухудшилось после мучительного переезда между двумя больницами.

Родственники покойного уже обратились в прокуратуру и мэрию Тихорецка с требованием разобраться в причинах произошедшего. Ответа из прокуратуры пока не последовало, однако историю удалось придать огласке, поскольку ею заинтересовались депутаты местного горсовета.

«Халатность и пренебрежение чужой жизнью переходит всякие пределы, - заявил, комментируя случай в Тихорецке, президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский, – Если вина врачей будет полностью доказана, скорее всего, на них распространится 124-я статья УК РФ «Неоказание помощи больному». В качестве меры пресечения медсотрудникам грозит минимум штраф до 40 тысяч рублей, а максимум – до четырех месяцев ареста».