27.06.2007 06:41
Ученые выявили новый аспект, которым руководствуются женские особи в выборе партнера и последующем брачном поведении. Как пишет Утро.ru, орнитологи исследовали семейные пары скворцов великолепных - Lamprotornis superbus, которым свойственно заводить достаточно прочные семьи и выращивать потомство вместе. Самец принимает участие в кормлении птенцов не меньше, чем их мать, регулярно добывая пищу. Но самка может в один прекрасный момент неожиданно покинуть гнездо, отправившись на поиски нового партнера. Со стороны такое поведение выглядит совершенно немотивированным, но ученые установили, что оно имеет глубинные причины.

Изменяя своим постоянным партнерам «на стороне» самки скворцов тем самым совершенствуют генофонд, наделяя своих новых птенцов лучшим генотипом. Таким образом, женское вероломство к птиц является орудием эволюции.

Удивительно, но самцы этого вида - непоколебимые приверженцы семейных ценностей и с легкостью прощают своим подругам похождения с другими. Более того, скворцы великолепные зачастую проводят всю жизнь в одном и том же гнезде, наблюдая за растущими птенцами. Осталось выяснить только один вопрос: как именно самки определяют, что у какого-то самца более совершенный генотип, нежели у их партнера.