29.03.2007 13:34
Президент США Джордж Буш принял участие в традиционном ежегодном ужине с представителями Ассоциации радио- и тележурналистов в вашингтонском отеле Hilton. Следуя «легкомысленным» традициям этих встреч, глава Белого дома позволил себе несколько шуток, которые сорвали аплодисменты собравшихся, сообщает NEWSru.com.

Отвечая на вопрос, что изменилось за год, который прошел с предыдущей встречи, американский президент сказал: «Год назад мой рейтинг был 30%, мой кандидат в Верховный суд ушел в отставку и мой вице-президент кого-то подстрелил«, добавив, что это были замечательные «старые дни».

Буш поблагодарил организаторов ужина.

«Отдельно хочу поблагодарить сенатора Уэбба за организацию безопасности», - сказал президент.

Сенатору-демократу от штата Вирджиния Джиму Уэббу пришлось на этой неделе объясняться, почему его помощник пытался пронести в Капитолий заряженный пистолет.

Отметив отсутствие вице-президента Дика Чейни, Буш сообщил, что у того было несколько тяжелых недель. «Если честно, его чувства были несколько задеты. Он сказал, что отправится на каникулы в Афганистан, где его так любят», - пошутил Буш. Напомним, что последний визит Чейни в Афганистан был отмечен взрывом бомбы неподалеку от его места пребывания.

Увидев во главе стола спикера палаты представителей Конгресса, конгрессмена-демократа от штата Калифорния Нэнси Пелоси, Буш сообщил, что некоторые задают ему вопрос, как он с ней ладит.

«Некоторые говорят, что она властная, некоторые - что упрямая, а некоторые - что неубеждаемая», - сказал он. «Эй, но я же как-то лажу со своей мамой», - воскликнул президент.

Глава Белого дома также отметил отсутствие на вечере кандидата на президентский пост, сенатора-демократа от штата Иллинойс Барака Обамы.

«Никакой прессы», - пошутил по этому поводу Буш.