09.09.2013 17:44

Новосибирцев заставят демонтировать пластиковые окна, застекленные балконы, выносные элементы кондиционеров, восстановить утраченные архитектурные элементы фасадов. На все это власти отвели два года. Для несогласных или медлительных предусмотрены штрафы, сообщает "Смартньюс".

Мэрия Новосибирска обнародовала постановление, которое обязывает собственников жилых домов получить паспорта зданий. Свой документ должен появиться у каждого строения города, за исключением частных домов. В паспорте будет детально прописано, как должно выглядеть здание, из какого материала и какого цвета должны быть все элементы фасада, включая стены, оконные и дверные проемы, балконы, карнизы, козырьки, водосточные трубы и пилястры.

На то, чтобы владельцы всех зданий смогли получить документ, отводится два года. Подать заявку можно уже сейчас. Процедура согласования и подготовка самого паспорта займет не более двух месяцев. Чтобы получить паспорт, собственники зданий должны будут вернуть домам первоначальный облик и привести фасады в порядок. То есть убрать пластиковые окна неподходящего цвета, демонтировать самовольное остекление балконов и лоджий, выносные элементы кондиционеров, восстановить все утраченные элементы фасадов. Причем сделать это придется за свой счет. Бюджетных средств на эти цели не запланировано.

Если все самовольные изменения облика зданий не устранят, а паспорт фасада не будет оформлен в течение двух лет, это повлечет за собой сначала предупреждение, а потом административное наказание в виде штрафа. Штраф для граждан составит до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — до 10 тыс., для юридических — до 20 тыс. рублей. После выплаты штрафа собственник в любом случае будет обязан привести внешний вид здания в порядок.

Теперь собственники помещений не смогут самовольно остеклять балконы или устанавливать кондиционеры на стены. Все изменения отдельных архитектурных элементов дома — карнизов, лоджий, окон и т. д. — нужно будет вносить и в техпаспорт. При этом жители не просто должны будут уведомить о своем желании поменять что-либо в фасаде дома, но еще получить на это разрешение. Тем, кто собирается «испортить» своими пластиковыми окнами типовые архитектурные шедевры Новосибирска, необходимо будет сперва получить согласие других собственников дома, согласовать изменения с управляющей компанией, а затем подать заявление в районный отдел архитектуры. Если здание расположено на центральной улице, то может потребоваться дополнительное согласование с главным художником города. А если здание — памятник архитектуры, то предполагаемые изменения придется согласовывать и с Росохранкультурой. И только если на всех уровнях придут к заключению, что задумка не нарушает гармонию здания, собственник квартиры сможет реализовать то, что задумал.

Архитекторы Новосибирска полностью поддержали решение мэрии
.