Колесниченко считает, что «Свобода» всячески препятствует хасидам в Умани
22.07.2013 18:32
Любое ограбление должно быть наказано. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя нападение на палаточный городок паломников-хасидов, расположенный в Умани.

"Любое ограбление – это всегда нарушение прав, демонстративное, хамское и циничное. Оно однозначно должно быть наказано", - уточнил нардеп.

По его словам, в отношении хасидов в Умани за последние два-три года представители ВО «Свобода» неоднократно заявляли о необходимости их недопуска, противодействия хасидам.

"Марши, которые уже третий раз проводит ВО «Свобода» в Умани под названием Колиивщина, напоминают, что это были антиеврейские погромы и антиеврейское восстание", - добавил наш собеседник.

Также Колесниченко отметил, что свободовцы об этом постоянно напоминают, это их философия и идеология.

"Не хотелось бы, чтобы это было продолжением этой идеологии, этих вызовов и этих девизов. Поэтому плохо, если это нападение с целью религиозной розни – было бы лучше, если бы это был классический грабеж. Хотя и то, и другое – плохо", - подчеркнул народный депутат.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в ночь на субботу, 20 июля, неизвестные, вооруженные топором, совершили нападение на палаточный городок паломников-хасидов, расположенный в Умани. В результате нападения был тяжело ранен охранник, который находится сейчас в реанимации.

Напомним, что представители ВО «Свобода» уже неоднократно выступали с антисемитскими лозунгами, и в частности протестовали против паломничества хасидов в Умань. Так, в 2010 году ими была проведена акция «Умань без хасидов» и марш протеста. В 2011 году в возникшей потасовке с сотрудниками «Беркута» было задержано около 60 националистов. В 2012 году свободовцы приняли участие в акции ««Умань, восстань против коррупции и оккупации», направленной против передачи хасидам участков земли в Умани.



В конце 2012 года лидеры «Свободы» Олег Тягныбок и Игорь Мирошниченко вошли в пятерку главных антисемитов мира за их высказывания. В частности, г-н Тягнибок призывал «бороться с жидвой», а г-н Мирошниченко обзывал голливудскую киноактрису «жидовкой».