14.03.2008 06:37

Идеальных противоугонных систем не существует. Любую механическую блокировку можно сломать, а звуковую сирену отключить. Охранная система способна лишь оттянуть время, которое угонщик тратит на вскрытие автомобиля.

Как пишет Autonews.Ua, одними из самых доступных являются механические средства: ручка запирания руля и коробки передач. Эти нехитрые приспособления блокируют руль, педали и коробку переключения передач механическим образом, угонщик просто не сможет провернуть руль на повороте или включить передачу. Снятие этих приспособлений займет некоторое время, возможно, как раз в этот момент рядом будет проезжать милицейский патруль.

Электронные средства защиты не только блокируют двигатель и управляют центральным замком. Они оповещают владельца о том, что машину пытаются угнать. Разделить их можно на сигнализации акустические, с обратной связью, спутникового и GSM типов. Они срабатывают, если автомобиль ударяют или разбивают стекло, если в салоне автомобиля начинается какое-либо движение.

Дешевые или плохо отрегулированные охранные системы могут причинить много беспокойства своим хозяевам. Сигнализации часто срабатывают по сигналу датчиков удара, которые установлены на автомобиле, — часто это происходит по ночам из-за бездомных собак и кошек, проехавшего под землей метро или просто сильного дождя. Более дорогие виды электронных сигнализаций немного надежнее в этом отношении. Они гораздо лучше разработаны и спроектированы, к тому же имеют более современное программное обеспечение. Если сигнализация срабатывает, когда хозяин находится на шумной вечеринке, или автомобиль просто припаркован далеко от того места, где находится водитель, человек попросту не услышит ее сирены. Более практичны в этом смысле системы охраны с обратной связью или системы GSM-типа.

Это системы более продвинутого типа, они имеют широкий спектр функций. Базой, на которой основаны сигнализации данного типа, являются все те же старые добрые датчики движения, удара и звука. В случае нарушения безопасности или зоны «тревоги» сигнализация подаст сигнал на брелок или мобильный телефон.

Помимо того, если угонщику все-таки удастся обойти все электронные защитные системы, установленные на автомобиле, то радиомаяк, установленный в самой сигнализации, покажет путь перемещения и местоположение автомобиля. С помощью этого угнанный автомобиль найти гораздо проще, чем автомобиль без такого передатчика. Недостаток такой системы в том, что если кто-то вздумает за вами следить, сделать это будет гораздо проще.

Кроме традиционно принятых автомобильных охранных систем, существуют также так называемые пассивные методы охраны автомобиля. Например, автомобиль, который имеет на себе аэрографический рисунок, мало заинтересует угонщиков. Машина, обклеенная рекламными наклейками какой-либо компании, также малоинтересна угонщикам. Почему? — Да все просто: такие автомобили слишком приметны, их легко выследить.

По мнению специалистов, какая бы хорошая и дорогая ни была сигнализация, желательно, чтобы это была комплексная система охраны. Например, сигнализация в паре с замком на коробку переключения передач или замком на рулевое колесо. В идеале: если будет установлено и то и другое. Но пользоваться всеми охранными системами сразу крайне неудобно, придется тратить несколько минут на их установку и столько же на снятие
.