27.08.2007 09:30
Греческое правительство объявило о награде на сумму до миллиона евро за помощь в поимке поджигателей лесов, сообщает NEWSru.com. Уже арестованы семь человек по подозрению в поджоге лесов, найдены остатки нескольких самодельных зажигательных механизмов из газовых баллонов и обгоревшие тряпки, пахнущие бензином. По последним данным, масштабные лесные пожары привели к гибели 62 человек.

Греческие власти уверены, что многие из сотен очагов возгорания, возникших в стране в течение только пятницы, в пик 40-градусной жары и штормовых ветров, стали результатом специально спланированных поджогов.

«Тот факт, что так много пожаров возникло одновременно по всей стране, не может быть совпаденим, - заявил премьер-министр Греции Константинос Караманлис. - Государство сделает все, что требуется, чтобы найти виновных и наказать их».

Греческие телеканалы показали в воскресенье сделанную с мобильного телефона видеозапись, на которой видны действия двух поджигателей в районе горы Имиттос, в пригороде Афин.

Много людей получили сильные ожоги и другие ранения, некоторые пропали без вести.

Ряд горных деревень на полуострове Пелопоннес продолжает оставаться окруженными с разных сторон пожарами. По имеющейся в настоящее время информации, в Греции с пятницы сгорели 500 домов, уничтожены десятки тысяч гектаров лесов и сельскохозяйственных угодий.

В субботу правительство ввело чрезвычайное положение во всех районах страны. Объявлен траур по погибшим.