16.09.2011 15:55
Украина не может стать полностью энергетически независимой страной, но ограничить свою зависимость безопасными рамками вполне способна. Об этом в интервью From-UA заявил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.

При этом он уточнил, что добиться этого будет очень недешево. «Недавно компанией Shell было озвучено, что только на поддержание добычи нефти и газа на нынешнем уровне, Украине необходимо ежегодно вкладывать от 1 до 1,5 млрд. долл. США. Если же говорить о модернизации топливно-энергетического комплекса Украины, то последнее время звучит цифра 70 млрд. долл. США инвестиций», - сказал он.

Эксперт не выразил восторга относительно идеи властей заменить российский газ углем собственной добычи. «Очевидно, речь идет о переводе предприятий теплокоммунэнерго на уголь. Сейчас они потребляют от 8 до 10 млрд. куб. метров газа. Причем в свое время их активно переводили с угля на это топливо. Я бы не ставил так однозначно вопрос – перевод котелен и ТЭЦ на уголь. Существуют и другие варианты решения проблемы – использование для производства тепла и отопления электроэнергии возобновляемых источников энергии, например – тепловых насосов. То есть необходимо использовать все возможности для газозамещения, при этом не забывая об энергосбережении», - отметил он.

Дяченко уточнил, что далеко не всегда такая замена вообще возможна. «Газ ведь не везде можно заменить, допустим, в химической промышленности он не топливо, а сырье», - сказал он.

И добавил, что перспективы замены есть только в энергетике. «При существующих ценах электроэнергия, произведенная на угле, однозначно дешевле. Газомазутные блоки тепловых электростанций по этой причине сейчас простаивают. Однако тут необходимо учитывать тот момент, что угольная тепловая энергетика создает намного больше выбросов, чем газовая. В связи со вступлением в энергетическое сообщество перед Украиной стоят серьезные обязательства по сокращению выбросов. Для их выполнения по предварительным оценкам потребуется 12-17 млрд. долл. США на модернизацию тепловых электростанций», - заявил он.

Резюмируя, эксперт отметил, что перспективы уменьшения энергетической зависимости у Украины есть. «С точки зрения наличия энергоносителей, то вряд ли, но довести зависимость до приемлемых с точки зрения энергетической безопасности рамок – вполне реально. Энергетика возобновляемых источников имеет неплохие перспективы», - подчеркнул Дяченко.