06.10.2011 10:07
Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова в своем выводе относительно проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» № 9073 от 26.08.2011 авторства народных депутатов Украины Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко считает, что законопроект «реализует поставленное задание государственной языковой политики Украины на основании принципа верховенства права и соблюдения прав человека и может быть принят при учете высказанных замечаний».

Вместе с этим научные сотрудники Национального университета имени И. И. Мечникова высказали ряд замечаний по законопроекту, которые необходимо учесть во время подготовки ко второму чтению. В частности, такие предложения касаются терминологии законопроекта, принятия актов местного самоуправления, оформления паспорта гражданина Украины, необходимости изучения региональных языков, языка СМИ и другие.

В своем комментарии относительно вывода Одесского Национального университета, соавтор законопроекта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко отметил, что, «несмотря на то, что высказано большое количество замечаний, часть из которых действительно серьезна, но есть и такие, которые появились от недостаточного понимания норм законопроекта, в целом можно приветствовать начало конструктивного и профессионального диалога вокруг норм законопроекта». По мнению Колесниченко, «именно в таком, лишенном политической конъюнктуры профессиональном диалоге, и будет найден социальный и юридический компромисс в сфере язычкового регулирования в Украине на основании положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».