08.02.2008 16:29
Фракция Компартии не даст работать украинскому парламенту, если требования о проведении всеукраинского референдума по вопросу о вступлении в НАТО не будут выполнены. Об этом заявил лидер фракции коммунистов Петр Симоненко, сообщает «Украинская правда».

На вопрос, начнет ли парламент работу во вторник, 12 февраля, Симоненко заявил, что все будет зависеть от того, «договорятся ли между собой представители крупного бизнеса», которые представлены как во фракции Партии регионов, так и во фракции «НУ-НС».

При этом Симоненко заявил, что коммунисты будут настаивать на том, чтобы глава Верховной Рады Арсений Яценюк отозвал свою подпись под «письмом трех».

Кроме того, Компартия будет настаивать на принятии постановления, касающегося проведения всеукраинского референдума по вопросу о вступлении Украины в НАТО.

«Необходимо заставить президента выполнять Конституцию. Он должен был давно объявить референдум. Он умышленно уходит от этого и не объявляет референдум», - сказал он.

Лидер КПУ подчеркнул, что его фракция будет продолжать настаивать на том, чтобы всеукраинский референдум был проведен по такому крупнейшему вопросу, имеющему отношение к вступлению Украины в военно-политический, а не оборонный блок.

На вопрос о том, намерены ли коммунисты не дать работать парламенту без выполнения этих условий, Симоненко сказал: «Безусловно, мы будем занимать принципиальную позицию».

Он также сообщил, что 5 февраля состоялось заседание президиума центрального комитета КПУ с участием секретарей областных комитетов Компартии.

На нем было принято решение о проведении «широкомасштабных акций протеста по всей Украине» в период с февраля по май 2008 года.