Почему Нацбанк «выбрал» финучреждение Коломойского - мнение
07.04.2014 12:41
Нацбанк — это способ зарабатывания денег для верхушки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил украинский предприниматель, политик и блогер Геннадий Балашов.

Наш собеседник прокомментировал информацию, предоставленную одним из крупных банкиров, пожелавших остаться неизвестным, о том, что ПриватБанк недавно получил от Нацбанка 9 млрд гривен на поддержку ликвидности и перекрытия оттока депозитов.

Напомним, новый глава Нацбанка Степан Кубив за полтора месяца своей работы выдал банкам более 21,5 млрд гривен на поддержку ликвидности и перекрытия оттока депозитов.

«Нацбанк всегда выбирает, кого финансировать, и в этот список попадают разные банки. Сейчас выбран банк Коломойского... Часто они засылают деньги на государственные банки, которые потом начинают финансировать их конторы. Система у нас работает так же, как и всегда: все происходит по старым схемам в результате кулуарных договоренностей между первыми лицами. Можно сейчас обвинить любого олигарха, что он пользуется властными структурами, но это было и при Ющенко, и при Кучме, и при Януковиче», - говорит наш собеседник.

Геннадий Балашов не берется предположить, что именно повлияло на принятие данного решения, и каковы вообще отношения главы Нацбанка и правительства, которому подчиняется Национальный банк, с Игорем Коломойским.

«Ну, приняли решение туда дать. В прошлый раз Фирташу дали, раньше еще другим банкам давали», - говорит политик.

По мнению Балашова, выбор Нацбанка пал на банк Коломойского потому, что сейчас это финучреждение является самым патриотичным банком Украины, а сам политик и бизнесмен является личным врагом Путина.

«Причин можно найти много, но могу вам сказать, что все эти финансирования происходят не задаром. По сути, главным дестабилизирующим фактором являются не частные банки, которые берут эту помощь, а сам Нацбанк. Нацбанк — это способ зарабатывания денег для верхушки — хоть на золоте, хоть на субсидиях, хоть на регулировании и контроле и т. д. Уберите Национальный банк — и все будет нормально в банковской системе», - уверен наш собеседник.



Ранее также появилась информация о том, что «Укртатнефть», входящая в сферу влияния губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, продаст Министерству обороны топливо на сумму почти 190 млн грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ