Эксперт рассказала, что нужно делать с мелкими ворами
04.07.2013 14:15
За мелкие правонарушения нельзя сажать в тюрьму, а следует штрафовать или применять условное наказание. Такое мнение высказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, оценивая события в Крыму, где трое парней украли из сада несколько пакетов абрикос.

"Я все-таки надеюсь, что есть шансы, что их не посадят. Тем более, что это подростки и если это их первый привод, то, возможно, что им дадут условно", - надеется наш собеседник.

По ее словам, по новому УПК, должна учитываться сумма материального ущерба. Одно дело, если они просто нарвали себе немного абрикосов, и совсем другое — если они приехали на машине, то это уже воровство, и это действительно уже статья.

Тюрьма, конечно, разрушит их жизнь, считает Бекешкина, поэтому есть такие вещи, как условное наказание, если это их первое правонарушение. В кодексах многих стран есть такие альтернативные наказания, как общественные работы — пусть помашут метлой. Есть штрафы, в конце концов, возмещение материального ущерба. Поможет ли это — не знаю. К сожалению, пока в мире не придумали надежных методов исправления огрехов.

Кроме того, как отметила эксперт, с преступностью бороться очень трудно. Надо менять общество, ведь все эти огрехи — это огрехи общества.

"Во-первых, моральный кризис в обществе, по крайней мере, в той среде, в которой вращаются эти молодые люди, это им не кажется недопустимым. В обществе, где господствует культ денег, любые способы получения денег кажутся приемлемыми: если воруют по-крупному и никто не наказывает, то почему нам нельзя нарвать абрикосов? Ну и как вы будете с этим бороться? Единственный метод борьбы — это неотвратимость наказания, но это никак не уменьшит преступность. Одних посадят — другие пойдут", - подчеркнула Ирина Бекешкина.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в одном из фруктовых садов Сак трое парней под покровом ночи набрали несколько пакетов абрикос. Но они не успели уйти с добычей, их настигли охранники сада, которыми управляет бывший милиционер. Хозяин сада оценил сумму ущерба в 800 гривен. Правоохранителями в тот же день было открыто уголовное производство по факту кражи.