13.08.2013 17:12
В Киеве существенно подняли тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий для вип-жильцов. Столичные власти обещают, что новых подорожаний пока не предвидится, но владельцы дорогих квартир намерены обратиться к главе правительства Николаю Азарову.

«Я получила квитанцию об оплате и очень удивилась. Теперь нам придется платить на 240 грн больше. И это притом, что дом далеко не новый, в подъезде грибок, дорожка к парадному вся в ямах. А платить будем, как за квартиру в новострое», – рассказала супруга заслуженного артиста Украины Лариса, которая живет по ул. Флоренции, 1/11, передает Vesti.ua.

Теперь уборка лестничных клеток, подметания дорожек и вывоз мусора подорожали почти вдвое: чем больше квартира, тем стал более заметен рост на коммуналку.

Недовольны таким обстоятельством дел и жильцы дома по улице Срибнокильской, 20. Люди говорят, что, несмотря на то что дом «кабминовский», состояние здания довольно плачевное. «Тут живет много чиновников Кабмина, из АП. А стены в доме треснули из-за соседней стройки, пришлось их стягивать специальными металлическими стяжками. Трещины у меня в квартире коммунальщики обещали заделать, но так и не выполнили», – рассказал местный жилец Василий Бойко.

Дома, в которых подорожала коммуналка, принадлежат ГП «Укржитлосервис». «Мы рассчитали экономически обоснованные тарифы, утвердили их в управлении ценовой политики КГГА. В этих домах давно не поднимались расценки. А если люди не хотят платить, то пусть создают ОСМД и сами решают, как им быть», – сообщил директор предприятия Николай Брэзло.

В столичной мэрии отметили, что повышать тарифы в других домах пока не собираются.

Как ранее сообщалось, 7 августа премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу и министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Темнику немедленно «проанализировать все попытки необоснованного повышения тарифов и использовать все законные возможности, чтобы прекратить их».


Напомним, об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги сообщили Совет министров АР Крым, Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Черкасская областные государственные администрации.