Азаров доложил, когда Украина откажется от российского газа
23.09.2013 12:40
Через 2-3 газа Украина выйдет на полное самообеспечение по газу.

Об этом в эфире российского телеканала Россия-24 заявил премьер Николай Азаров.

По его словам, сейчас Украина закупает вышки, проводится бурение на шельфе, кроме того заключаются соглашения о добыче сланцевого газа, в планах - начать добычу газа на истощенный месторождениях с использованием новых технологий. Он пояснил, что на такие шаги Украина вынуждена пойти, учитывая высокую закупочную цену на российский газ.

Азаров добавил, что Украина может полностью отказаться от закупок газа в России. «Мы сокращаем закупки российского газа – мы вынуждены заниматься диверсификацией, закупать на других рынках этот газ, мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельные переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет – мы уже почти в два раза сократили закупки газа, мы практически откажемся от российского газа», - сказал он.

Он отметил, что «Газпром» был вынужден пересмотреть в сторону понижения цену на газ для очень многих покупателей в Европе – на 10-15%. То же время цена газа для Украины складывается на основании формулы и она зависит от цены нефти на рынке. Именно поэтому, уточнил Азаров, Украина перенастроила свою ГТС, чтобы качать газ в обратном направлении. Глава украинского правительства напомнил, что когда-то Украина добывала 70 млрд. куб. газа внутри страны. «При цене нефти 115-120 долл. за баррель, цена на газ примерно 530 долл. за тыс. куб. м. С учетом харьковский соглашений мы получаем те 430 долл. за тыс. куб. Германия, которая закупает тот же российский газ почему-то предлагает нам его по 360 и по 370 долл. Для нас выигрыш 70 долл. на 1 тыс. куб. м при нашем объеме потребления очень серьезный», - сказал премьер-министр Украины, - Например, Турция покупает газ на 100 долл. за тыс. куб. м. чем мы. Почему? Она находится дальше. Германия покупает дешевле, хотя находится на 1,5 тыс. км дальше»,

По словам Азарова, рыночную логику «Газпрома» «очень трудно понять» и это фактор «начинает влиять не только на промышленном уровне и правительств, но и на бытовом уровне». «Если на рынки продавец устанавливает цену и отпугивает всех покупателей, он продолжает стоять с такой ценой и его товар ни кто не покупает или он смотрит на покупателей и гибко реагирует», - сказал Азаров.

Вместе с тем, по его словам, отказ в будущем от закупок российского газа будет большим минусом и для «Газпрома, и для Украины. «Мы вынуждены отвлекать ресурсы и тратить хоть и на нужное дело в перспективе, но сейчас для первоочередные другие задачи», - сказал премьер-министр Украины.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что чиновники министерств тормозят проведение реформ в Украине. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров, выступая на саммите YES.

Кроме того, Премьер-министр Николай Азаров уверен, что Украина сможет после подписания соглашения об ассоциации с ЕС сотрудничать со странами Таможенного союза.


Если объем транзита газа из России в страны Европейского Союза не увеличится, то целесообразно поднять вопрос о замораживании двух веток украинской газотранспортной системы. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров на 10-й ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия».