"Врадиевская хода" подверглась рейдерскому захвату
18.07.2013 17:15
Координатор врадиевского марша обвинил оппозиционные партии в рейдерском захвате шествия. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA сообщил координатор "врадиевского шествия" Василий Любарец.

По его словам, Сергей Каплин, который присоединился к шествию и попросился принять участие в марше 8 июля, вел странную политику, как народный депутат.

"Нашим требованием было никаких партийных лозунгов и символики, и каждый раз он получал четкую нашу позицию, что мы граждане идем к своим слугам-политикам, чтобы они нас слушали. Но вчера вечером он выдвинул очередное предложение, чтобы мы пошли в Министерство внутренних дел под флагом марша и вручили там какой-то проект закона, на что я ему ответил, что это не имеет никакого смысла", - уточнил активист.

А сегодня Василий Любарец неожиданно узнал, что под лозунгами и баннером «Врадиевского марша» «Батькивщина» и УДАР проводят акцию в Киеве.

"Вчера вечером к нам подошел Николай Катеринчук из «Европейской партии». Он пообщался с ходоками, предложил свою помощь, приехал утром, как обещал вчера, – сообщил, что шествие ударовцев уже началось. Катеринчук подвез меня на своей машине, и так мы догнали марш депутатов. Мы остановились напротив их демонстрации, и я сказал: «Ребята, что вы делаете?», но Каплин прятал глаза", - уточнил наш собеседник.

Активист считает, что его "законодатели и активисты партий обошли как столб".

"Я пригласил лидера «Европейской партии» к нашему шествию, но его я больше не видел. Он не использовал никаких флагов и лозунгов от «Европейской партии» и от своего имени, потому что ясно понял, что это бесперспективно", - добавил Василий Любарец.

Активист отметил, что будет рассказывать о политическом рейдерстве гражданского движения по одной простой причине – "мы хозяева, мы граждане, мы нанимаем себе слуг. Но мы хотим себе лучших слуг для выполнения нашего задания по управлению государством. Сейчас эти слуги все лукавые".

Также он надеется на поддержку киевлян, впрочем как и на всех остальных по всем дорогам, по которым уже прошло шествие.

"Когда люди нас поддерживали, у них в глазах загорался огонек надежды. Я устроил этот марш с 212 гривнами в кармане, поэтому люди нас кормили, мы пользовались их домами, чтобы помыться – это незабываемые впечатления", - подчеркнул Любарец.

По его мнению, в большинстве своем люди в Украине добрые и порядочные, просто эта система их согнула в вопросительный знак и жмет на них. Но если им показать пример, что можно распрямиться, то они это сделают.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA также сообщало, что согласно заявлению Сергея Мельниченко, координатора Коалиции участников Оранжевой революции, представители властных структур предложили ему $100 тысяч за прекращение «Врадиевской ходы» и отмену акций протеста возле здания Администрации Президента, на Банковой и возле Министерства внутренних дел. Об этом он заявил вчера лично на своей странице в Facebook, но ни имен, ни подробностей переговоров не сообщил.