25.07.2013 09:48
Депутат-регионал Вадим Колесниченко предлагает создать ВСК, которая должна выявлять угрозы для нацбезопасности страны от шпионских программ спецслужб США.

Соответствующее постановление было зарегистрировано в среду в Верховной раде, пишет Коммерсант-Украина, передает Украинская правда.

ВСК должна определять уровень угрозы национальной безопасности страны от программ по сбору и поиску данных, используемых спецслужбами США.

Если документ поддержат в парламенте, на протяжении года ВСК будет определять «болевые точки» в защите различных баз данных.

«Все наши технологии построены на микросхемах, которые нам передают США, поэтому все наши персональные данные давно уже на столе у спецслужб Америки»,— заверил Колесниченко.

Кроме официальных запросов в отечественные госструктуры, он заявил о необходимости «потребовать у США предоставить перечень информации, которую они у нас скачивали».

Наибольшую тревогу у Колесниченко вызывает безопасность базы данных украинских избирателей.

«Мы считаем ее закрытой и защищенной. Но, оказывается, туда можно проникнуть и организовать провокацию, а потом к нам приезжают лженаблюдатели и начинают указывать на нарушения!» — отметил нардеп.

Последствиями такого вмешательства господин Колесниченко назвал народные волнения.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что организатором серии утечек информации о разведывательной деятельности США, является 29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Личность Эдварда Сноудена была раскрыта по его личной просьбе.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в среду, 5 июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах телефонных разговоров Национального агентства безопасности США. К таким данным относятся номера обоих абонентов, продолжительность разговора, время и дата звонка, а также местоположение абонентов.

Недавно появилась информация о том, что Федеральная миграционная служба России предоставила бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену документы, необходимые для выхода из транзитной зоны аэропорта «Шереметьево».

Напомним, Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне «Шереметьево» с конца июня 2013 года. Госдепартамент США аннулировал его американский паспорт, и бывший сотрудник ЦРУ не мог улететь из Москвы в какую-либо из стран, где ему уже пообещали предоставить политическое убежище. В США Сноудена преследуют за разглашение секретной информации о слежке за перепиской и телефонными переговорами, американец опасается, что на родине его ждет пожизненное заключение или смертная казнь.