Эксперт: лидеры оппозиции боятся освобождения Тимошенко
25.10.2013 19:40
У лидеров оппозиции есть страх перед возможным возвращением Тимошенко и ревизии партии. Такое мнение высказал политический эксперт Владимир Цыбулько, отвечая на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA, будет ли оппозиция голосовать за временное освобождение Юлии Тимошенко на период лечения.

«Есть определенная проблема с оппозицией. Потому что без Тимошенко в оппозиции сформировались свои внутренние правила поведения, свой этикет, своим взаимоотношения. Если выпустить Тимошенко на свободу, тогда оппозиционерам придется провести полную ревизию отношений, которые уже стали комфортными, как для Яценюка, Тягнибока, Кличко и для всех остальных. Мне кажется, у лидеров оппозиции есть страх перед возможным возвращением Тимошенко и ревизии партии».

Кроме того, Владимир Цыбулько уверен, что оппозиция не сможет выдвинуть единого кандидата на выборы 2015 года. «Нет, не будет единого кандидата. Как показывают соцопросы, в этой гонке пока что побеждает Виталий Кличко. Кроме того, у него наибольший потенциал расширения электорального поля. Я думаю, что очень скоро у Кличко появятся абсолютно другие партнеры и союзники, в том числе из внепарламентской среды… Конечно, важен также фактор личной поддержки Тимошенко того или иного кандидата. Пока что формально ее голос находится на стороне Яценюка, который взял бразды правления партией «Батькивщина». Однако, если обстоятельства сложатся так, что рейтинги не пустят Яценюка во второй тур, тогда будет разыгран другой сценарий. Я думаю, бонус в виде поддержки Тимошенко будет передан только финалисту гонки», - заявил эксперт.