23.08.2011 11:15
Социальный опрос, проведенный Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины, показал, что 60% украинцев, находящихся в детородном возрасте, готовы рожать не одного, а двоих детей, если государство создаст для этого все необходимые условия. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила старший научный сотрудник института Светлана Аксенова.

При этом не только материальные факторы влияют на рождаемость в стране, уверена демограф, но и ряд других факторов. Однако если государство сможет гарантировать семьям уверенность в будущем и материальную помощь, Украина тут же получит молодых граждан, уверены в институте демографии.

«Фактор, на который мы не можем не обращать внимания, это та весомая материальная помощь при рождении ребенка. В 2010 году мы наблюдали снижение рождаемости в сравнении с 2009 годом, пока еще трудно сказать, будет ли это стабильная тенденция к снижению. Другой вопрос, есть ли в Украине потенциал для повышения рождаемости, уверенно можно говорить, что он есть. Данные исследования, когда мы задавали вопрос, сколько вы бы хотели иметь детей при создании всех необходимых условий, 60% респондентов в детородном возрасте ответили, что хотели бы иметь, как минимум, двух детей. Сегодня же 71% семей имеют только одного ребенка», - констатировала Аксенова.

Среди преград для рождения детей, украинцы называют в первую очередь материальные проблемы, на втором месте находятся проблемы с жильем, третьей преградой для рождения ребенка украинцы считают неуверенность в будущем.