12.12.2011 11:50
Руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов сомневается, что в России может повториться украинский сценарий «оранжевой» революции. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Дело в том, что технология цветных революций отработана давно. И всем давно понятно, что успешная цветная революция возможна в случае, если между первым и вторым кандидатом, между первой и второй партией разрыв действительно незначителен. Тогда можно говорить о нарушениях, которые в заметной степени повлияли на исход выборов. В данном случае, даже если предположить, что были массовые нарушения в России, мы видим, что отрыв партии Путина от своих ближайших конкурентов (причем, заметьте, коммунистов) более чем в 2 раза. То есть при таком огромном отрыве все эти революции не имеют никакого смысла с точки зрения того сценария, который разрабатывался в Югославии, в Грузии в 2003 году, в Украине в 2004 году», - отметил политолог.

«Мы должны понимать, что в отличие от «оранжевой» революции, когда Майдан был организован по итогам президентских выборов, сейчас разрабатывается иная технология - технология направлена не на опротестовывание на самом деле результатов парламентских выборов. Это никому не нужно в России. Все понимают, что если действительно последовать призыву Горбачева и пересчитать все бюллетени, затратив на это массу ресурсов, дней, людей, то можно подкорректировать на 3-4 мандата, но в итоге гора родит мышь. Все понимают, что данная технология направлена на будущие президентские выборы, то есть это технология по понижению рейтинга основного кандидата в президенты Владимира Путина, и не более того», - резюмировал Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ