МВФ требует повысить тарифы на газ для украинцев
18.05.2013 10:29
Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения на 40%.

Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA.

Согласно проекту, повышение тарифов - это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд гривен).

"Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения эффективности использования энергоресурсов с целью повышения эффективности жилищного, коммунального и государственного секторов) для ликвидации убытков "Нафтогаза" предусматривается как предварительное условие подписания соглашения", - говорится в сообщении.

В документе указано, что в результате этих и ряда других мер, а также наращивания внутренней газодобычи дефицит НАКа должен сократиться до 0,5% ВВП уже в 2014 г.

Впрочем, для малоимущих слоев населения есть и хорошая новость: одно из условий программы - усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ.

При этом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделение субсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд гривен. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго (на 4,4 млрд гривен) должны быть ликвидированы.


Напомним, как писало наше издание Юрий Бойко заявлял, что повышения тарифов на газ для население не будет, позиция президена Украины в этом вопросе тверда. Такое же заявление делал Николай Азаров на встрече с представителями иностранных СМИ.