09.08.2013 09:28
В Николаеве семейный синдикат аферистов получил полмиллиона гривен бюджетных средств на нерожденных детей.

Мать, которая работала в районном собесе, принимала документы реальных мам, ее муж их переделывал, а деньги получали их две взрослые дочери. Подделки проводили по всем базам данных, следовательно, заметить их было почти невозможно. Об этом пишет КП со ссылкой на ТСН.

Тем не менее, правоохранители, которые расследовали махинации с детскими выплатами, во время проверки отметили, что слишком много детей родились у родителей с похожими фамилиями.

«Реально существующий человек Яскевич Ольга. Из нее наши фигуранты сделали Яркевич: добавили несколько палочек к букве «С». Идентификационный код абсолютно одинаковый, паспортные данные абсолютно одинаковые. То есть на вымышленного человека было оформлено пособие», - рассказал оперативный работник.

Документы, которые доказывали факт махинаций, правоохранителям удалось буквально вырвать из огня, в котором горел архив собеса: злоумышленники пытались сжечь поддельные дела. Так, за два года, пока работала схема, более 40 детей родились только на бумаге.

«Каждый месяц они оформляли 2-3 дела, проводили их по базам, оформляли счета, получали средства», - сообщил заместитель прокурора Заводского района Николаева Олег Зеленюк.

В прокуратуре выяснили, что в собесе чаще всего подделывали дела детей, родившихся за границей, чтобы сложнее было проверить.

Глава собеса, которая заработала на мошеннических схемах почти полмиллиона гривен, теперь будет сидеть семь с половиной лет. Ее родственники получили по 2 года условно с конфискацией имущества.

Своего наказания ждут еще несколько сотрудников собеса и банковских работников, которые помогали мошеннице визировать копии документов без оригиналов. Материалы по ним выделены в отдельное уголовное производство.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в городской совет Горловки (Донецкая область) поступили обращения от жителей города о том, что люди, называющие себя представителями фонда «Милосердие», собирают якобы от имени горсовета материальную помощь для пострадавших в результате аварии на концерне «Стирол». В горсовете просят горловчан не поддаваться на провокации и при столкновении с подобной ситуацией обращаться в милицию.