Залог здорового сна – правильная подушка
29.04.2014 12:01
Статистика утверждает, что порядка 30% всего времени мы проводим во сне. Чтобы новый день начинался с отличного настроения и бодрого расположения духа, необходимо в течение ночи полноценно отдохнуть и выспаться. Достичь здорового сна можно, если вы правильно подберете себе одеяло и подушку. Интернет магазин http://podushka.com.ua/ предлагает широкий ассортимент аксессуаров, на которых вы сможете полноценно расслабиться и почувствовать домашний комфорт и уют.

Выбираем форму подушки

Перед тем, как приступать к выбору формы и размера своей новой подушки, нужно выяснить какой формы у вас затылок. Станьте ровно, выпрямив позвоночник, и поднимите голову. Смотрите вперед перед собой и пощупайте рукой затылок. Если он имеет незначительно вогнутую форму, то вам стоит выбирать подушки средние по толщине. Если затылок с явно выраженной вогнутостью, подушку нужно выбирать несколько тверже и повыше. Обладателям затылков плоской формы для здорового сна требуются максимально мягкие и небольшие по размерам подушки. Но если у вас выпуклая форма затылка, то врачи рекомендуют спать и вовсе без подушки. Главное требование, которое должно предъявляется в любом случае – необходимо обеспечить удобную фиксацию головы и шейного отдела позвоночника. Это позволит вам ночью отдыхать максимально эффективно. Если у вас есть проблемы со спиной, то спать нужно на жесткой поверхности. Для этого существуют специальные ортопедические аксессуары. Выбирая подушку по высоте важно помнить, что этот параметр нужно подбирать в зависимости от телосложения. Высоко поддерживать голову во время сна нужно тем людям, у которых широкие плечи и длинная шея.

Выбираем наполнитель

Особое внимание также необходимо уделять и наполнителю. Если ваша подушка наполнена гусиным пухом, то она будет уютной и мягкой, и в течение длительного промежутка времени будет сохранять тепло. Если в качестве наполнителя выбрана овечья шерсть, то она будет отлично проветриваться и отличаться прекрасными влагостойкими характеристиками. Помните также, что практически все натуральные наполнители могут стать причиной аллергических реакций, и их необходимо регулярно чистить, чтобы избавиться от появляющихся со временем пылевых клещей.

Синтетические наполнители отличаются особой воздушностью и мягкостью. Они гипоаллергенны и прекрасно восстанавливают свою форму. Вы также можете встретить в продаже подушки с растительными наполнителями, такими как оболочка травы или риса, гречневая шелуха или «шишечки» хмеля. Они прекрасно повторяют форму вашей головы и способны делать превосходный массаж кожных покровов. Растительные наполнители также не вызывают аллергию. Единственным существенным минусом является небольшой срок службы (всего два года), а также повышенный уровень шума, который они издают при любом изменении положения спящего. Поэтому если у вас чувствительный сон, то от натуральных наполнителей вам лучше отказаться. Самым длительным сроком эксплуатации обладает подушка, наполнителем в которой служит натуральный латекс. Ею можно пользоваться на протяжении двух десятилетий.