21.05.2008 12:28
Киевским железнодорожникам будут платить не меньше средней столичной зарплаты. Об этом говорится в заявлении, которое распространено пресс-центром Юго-западной железной дороги. Есть шанс, что столичные железнодорожники не будут бросать работу. С мая им будут платить надбавки в размере 50% тарифной ставки или должностного оклада.

Именно в столичном регионе, который является важным транспортным узлом государства, на железной дороге большая текучка кадров. Кое-где не хватает больше 30% работников, ведь средняя зарплата железнодорожников существенно не дотягивает до среднего заработка в городе.

Министерство транспорта и связи Украины поддержало инициативы ДТГО «Юго-западная железная дорога» повысить зарплату работников в Киеве. Премьер-министр согласилась с предложениями Минтранссвязи относительно создания предприятиями, за счет средств имеющейся нераспределенной прибыли, специальных (целевых) фондов для выплаты надбавок к заработной плате работникам предприятий, которые работают в Киеве. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров дает возможность ввести надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам отдельных категорий железнодорожников на 50%.

Выплаты надбавок из специального (целевого) фонда не будут иметь негативного влияния на результат финансовой деятельности железной дороги и уплату налогов и отчислений в госбюджет. Напротив - рост зарплаты потянет за собой увеличение выплат НДС (на 17,1 млн. грн.) и отчислений фондам социального назначения (на 48,1 млн. грн.). Юго-западная железная дорога определяет порядок назначения выплат.

Распоряжение вышло после того, как первый вице-премьер-министр А. Турчинов осуществил рабочую поездку на предприятия железнодорожного транспорта и пообщался с работниками отрасли. А также после совещания министра транспорта и связи Украины И. Винского с руководством Укрзализницы, железных дорог, представителей профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.